ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка: в чём разница?

И переподготовка, и повышение квалификации это дополнительное профессиональное образование (далее ДПО).⠀⠀
На программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации учиться могут люди с оконченным средним профессиональным или высшим образованием, а также те, кто находятся в процессе его получения. ⁣Правда, тем, кто только учится, документы об окончании курсов выдадут только после окончания основного образования и предъявления диплома.⠀⠀
Учебные программы ДПО составляются с учётом профессиональных стандартов, требований квалификационных справочников, федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации.⠀

В соответствии со статьёй 4 ФЗ-273: «Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации».⠀⠀
⠀⠀
Повышение квалификации — это обучение именно в рамках вашей специальности. Это неотъемлемая часть непрерывного профессионального образования. ⠀⠀
Курсы по данному направлению необходимы для того, чтобы специалист успешно выполнял свои обязанности в соответствии с меняющимися требованиями, современными технологиями и подходами.⠀⠀
⠀⠀
Специалисты в некоторых сферах, например, медицине, образовании, аудите — обязаны повышать квалификацию регулярно, что закреплено на законодательном уровне. Специалистам в сфере закупок рекомендуется повышать квалификацию каждые три года. ⠀⠀
Любой специалист может попросить работодателя о прохождении курсов повышения квалификации за счёт организации, обосновав необходимость такого обучения.⠀⠀
⠀⠀
Курс повышения квалификации не может быть менее 16 академических часов, а максимальный срок длительности программ неограничен.⠀⠀
⠀⠀
По окончании обучения выдаётся удостоверение о повышении квалификации.⠀⠀

«Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации» — ст.5 ФЗ-273. Это значит, окончив курс повышения квалификации, вы можете сменить профессию. ⁣Но в отличие от второго высшего образования профессию можно сменить либо в той области, где вы работаете сейчас, либо в той, что не требует базового профильного образования. Также профессиональная переподготовка необходима в случае длительного перерыва в работе по определённой специальности.⠀⠀
⠀⠀
Например, специалист по медицинскому массажу обязательно должен иметь среднее профессиональное образование по специальности «Медицинский массаж». Если специалист учился по одной из перечисленных программ среднего профессионального образования: «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело» или высшего образования по «Лечебному делу» или «Педиатрии» — он может пройти курс профессиональной переподготовки по специальности «Медицинский массаж» и работать на должностях «Медицинская сестра по массажу», «Медицинский брат по массажу», «Массажист». ⁣Работники с любым другим базовым образованием не могут пройти курс переподготовки и претендовать на данные специальности.⠀⠀
⠀⠀
Для профессиональной переподготовки установлен минимальный срок обучения — она не может длиться менее 250 академических часов. Максимальная длительность учёбы не ограничена.⠀⠀
⠀⠀
По окончании обучения и успешного прохождения аттестации выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного организацией образца.⠀⠀
Так могут существовать следующие варианты записей в документах:⠀⠀
  • с наименованием квалификации;⠀⠀
  • с наименованием квалификации и указанием нового вида профессиональной деятельности;⠀⠀
  • с указанием нового вида профессиональной деятельности (в рамках имеющейся ранее квалификации).⠀⠀
⠀⠀
Программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки — это разные направления обучения, которые служат разным целям. ⠀
Какие документы выдает ООО "СПБ ЦПК"?


Слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию в СПБ ЦПК, выдаются документы о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организацией.⠀

Важно знать, что существует несколько разновидностей документов, которые выдаются по окончании обучения, и связано это с определенными требованиями Закона об образовании и других нормативных документов.
Диплом об образовании государственного образца ⁣с гербовой печатью получают после окончания вуза, техникума, колледжа – государственного или коммерческого, но обязательно имеющего государственную аккредитацию.⠀
⁣(Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование)⠀

Но в системе дополнительного профессионального образования не существует дипломов государственного образца, а только дипломы установленного образца, независимо от того, получаете Вы образование в государственном вузе или в частной образовательной организации (ч. 3 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ). А проведение государственной аккредитации образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам федеральным законом №273-ФЗ НЕ предусмотрено.⠀


Выбор предприятий-изготовителей бланков документов, ⁣в соответствие с Законов об образовании, осуществляется образовательными организациями самостоятельно. СПБ ЦПК принял решение, выдавать документы о квалификации на бланках, являющихся защищенной от подделок полиграфической продукцией, изготовленных в аккредитованной типографии.⠀
Есть ли лицензия и аккредитация у ООО "СПБ ЦПК"?



Лицензия на образовательную деятельность — это документ, дающий право организации осуществлять образовательную деятельность на территории Российской Федерации.⠀

Лицензия не имеет срока действия (бессрочная), однако раз в три года государство в лице контролирующих органов проверяет, как организация, имеющая лицензию, соблюдает правила осуществления образовательной деятельности (от содержания образовательных программ до квалификации педагогов).⠀

Не путайте лицензию на право ведения образовательной деятельности с государственной аккредитацией. Лицензия является подтверждением законности осуществления образовательной деятельности.

Государственная аккредитация подтверждает соответствие образовательных программ организации федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности (это касается учреждений среднего и высшего образования).⠀

Федеральным законом №273-ФЗ не предусмотрено проведение государственной аккредитации образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам. (Об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере ДПО письмо министерства образования и науки российской федерации от 7 мая 2014 г. № ак-1261/06)⠀

Обучение в заведении, чья деятельность осуществляется без лицензии (то есть незаконно), может доставить массу проблем. Одна из главных — вы не сможете получить документарного подтверждения обучения. Поэтому выбирая учебное заведение, ищите специальный раздел на сайте и проверяйте лицензию.⠀

⁣Проверить любую лицензию на образовательную деятельность можно на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (РОСОБРНАДЗОР): http://obrnadzor.gov.ru в разделе: Государственные услуги / Сводный реестр лицензий.⠀

ООО «СПБ ЦПК» заботится о репутации и соблюдении законов. Образовательная деятельность в «СПБ ЦПК» ведётся на основании государственной лицензии №3494 от 04 июля.⠀
Кто может обучаться на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки?




В соответствии с пунктом 3 статьи 76 Федерального закона №273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» к освоению дополнительных профессиональных программ повышения квалификации допускаются граждане:
  • имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
  • получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
Если у вас есть только начальное профессиональное образование, то по действующему законодательству оно приравнено к среднему профессиональному (базовый уровень). Поэтому можете быть зачислены на обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации или профессиольной переподготовки и получить удостоверение о повышении квалификации.
Какой минимальный срок установлен для освоения программ дополнительного профессионального образования?





Минимальные сроки освоения программ дополнительного профессионального образования установлены Федеральным законом №273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»:
  • для программ повышения квалификации по любой специальности – не менее 16 академических часов (ранее минимальный срок составлял 72 академических часа);
  • для программ профессиональной переподготовки – не менее 250 часов (ранее минимальный срок освоения составлял 500 академических часов).
Какие документы нужны для поступления?





Для поступления гражданам Российской Федерации вместе с заявлением необходимо предоставить:

  • диплом о высшем образовании (диплом бакалавра, специалиста, магистра) или диплом о среднем профессиональном образовании;
  • справку с места учёбы для студентов, проходящих обучение в заведениях высшего и среднего профессионального образования (при необходимости);
  • документ, удостоверяющий личность и гражданство;
  • свидетельства об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости);
  • СНИЛС.
Иностранные граждане при подаче заявления (на русском языке) о приёме, для обучения по программам дополнительного профессионального образования, предоставляют следующие документы:

  • копию документа об образовании, либо копию документа иностранного государства об образовании, признанного эквивалентным в РФ документу государственного образца об образовании (при необходимости со свидетельством об установлении его эквивалентности), либо оригинал легализованного в установленном порядке (при необходимости) документа иностранного государства об образовании и приложения к нему;
  • заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему;
  • копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации.
  • заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа, удостоверяющего личность поступающего;
  • при смене фамилии (имени, отчества) – подтверждающий документ с переводом на русский язык в установленном порядке.
Made on
Tilda